執法人員能否現場收繳罰款?

來源:東方煙草報 發布時間:2019-05-20 10:36

浙江景甯畲族自治縣零售戶劉先生問:我在鄉下經營着一家小超市,前不久,因幫朋友代售卷煙,被煙草專賣局執法人員查處。執法人員向我下達了處罰決定書,罰款金額為10元,并告知我按照規定,可以現場繳納罰款。我想了解一下,執法人員現場收繳罰款是否合理?

景甯縣煙草專賣局工作人員鮑怡勇答:您好!根據《行政處罰法》規定,違法事實确鑿并有法定依據,對公民處以五十元以下、對法人或者其他組織處以一千元以下罰款或者警告的行政處罰的,可以當場作出行政處罰決定。當場作出行政處罰決定,有下列情形之一的,執法人員可以當場收繳罰款:(一)依法給予二十元以下的罰款的;(二)不當場收繳事後難以執行的。在邊遠、水上、交通不便地區,行政機關及其執法人員依照本法規定作出罰款決定後,當事人向指定的銀行繳納罰款确有困難,經當事人提出,行政機關及其執法人員可以當場收繳罰款。

由于您的罰款金額為10元,符合上述情形,因此執法人員的做法是合法的。